Задачи спортивной морфологии

С прикладной (практической) точки зрения, спортивная морфология (СМ) подразделяется на общую и частную. Главной задачей СМ является создание условий (структурных предпосылок), наиболее благоприятствующих успешности спортивной деятельности.

Общая СМ анализирует, вводит и обосновывает общебиологические закономерности и понятия. СМ изучает адаптацию к условиям спортивной деятельности (гомеостаз, компенсаторные, защитные, приспособительные реакции организма, регенерация, гипертрофия, атрофия и т. п.). Нет ни одного функционального сдвига или проявления, в основе которых в начале не лежала бы морфологическая перестройка.

Частная СМ включает знания об особенностях строения и изменения организма спортсменов в зависимости от вида спорта. Этот раздел СМ изучает виды обследования (в т.ч. тестовые, оценочные и пр.), методы спортивно-видовой коррекции (специальные виды упражнений) и т.п.
Объект исследования СМ – детский контингент от 3 лет до матурантного (англ. maturity, зрелый) возраста и лица среднего возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий